Архимандрит Крюков Валерий ВладимировичСтраницаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Ижевское благочиние

Архимандрит Крюков Валерий Владимирович

Статус:
Действующий
Дата рождения:
07.06.1970
Диаконская хиротония:
26.08.1990
епископом Пермским и Соликамским Афанасием (Кудюком) в Пермском Троицком кафедральном соборе
Иерейская хиротония:
04.12.1990
епископом Пермским и Соликамским Афанасием (Кудюком) в Пермском Троицком кафедральном соборе
Духовное образование
Киевская духовная семинария 1997,
Киевская духовная семинария 2005,

Места служения

с 2018-03-01 по текущий день
Храм Александра Невского г. Ижевск, ключарь

Биография

Вениамин (Крюков) (род. 1970), архимандрит, ключарь собора Александра Невского

В миру Крюков Валерий Владимирович, родился 7 июня 1970 года в городе Новомосковске Тульской области в семье рабочих. 25 июля того же года был крещён в Успенском храме села Себино Кимовского района Тульской области.

С 1977 по 1985 год учился в средней школе №9 г. Новомосковска Тульской области. С 25 декабря 1977 года - алтарник Успенского храма села Себино.

С 1985 по 1988 год обучался в Новомосковском Мясо-молочном техникуме, где получил среднее техническое образование и профессиональную специальность «Повар IV разряда».

С 21 сентября 1988 года - чтец и певец Богоявленского храма села Хитровщины Кимовского района Тульской области, с 1 апреля 1989 года - чтец и певец в Успенского храма города Камбарки Удмуртской АССР.

26 августа 1990 года рукоположен во диакона епископом Пермским и Соликамским Афанасием (Кудюком) в Пермском Троицком кафедральном соборе, определен на служение в этом же соборе, был ризничим.

4 декабря 1990 года был рукоположен во иерея тем же архиереем.

С 10 мая 1991 года исполнял обязанности настоятеля Казанского храма города Оса Пермской области.

12 августа 1991 года назначен штатным священником в Вознесенский храм города Перми.

18 ноября 1991 года был почислен за штат Пермской епархии, 28 января 1992 года был принят в штат Ижевской епархии и назначен на должность настоятеля Михаило-Архангельского храма города Можги. За годы служения в храме полностью восстановил его внешний и внутренний облик.

19 сентября 1993 года был пострижен в монашество с наречением имени Вениамин епископом Ижевским Палладием (Шиманом).

С 1993 по 1997 год заочно учился в Киевской духовной семинарии.

11 апреля 1999 года возведён в сан игумена архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко).

В 2000 году принимал активное участие в строительстве храма в честь апостола Андрея Первозванного в деревне Большая Пудга Можгинского района Удмуртской Республики.

С 2000 по 2005 год заочно учился в Киевской духовной академии, которую окончил по II разряду, защитив дипломную работу по теме «Древнерусская рельефная икона XI – первой половины XIV столетий».

В 2008 году им была открыта Детская церковноприходская воскресная школа при Михаило-Архангельском храме города Можги.

В 2013 году принимал активное участие в строительстве храма в честь преподобного Сергия Радонежского в ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Удмуртской Республике поселка Черемушки Можгинского района.

Возведён в сан архимандрита.

Награды
набедренник (7 апреля 1991)
скуфья (7 апреля 1991)
камилавка (26 апреля 1992)
наперсный крест (1992)
золотой наперсный крест (1 мая 1994)
орден святого преподобного Сергия Радонежского III степени (5 мая 2002)
палица (11 апреля 2004)
наперсный крест с украшением (4 апреля 2010)
благодарственные грамоты (во внимание к благосердным трудам на благо Церкви и общества)